Груша – род плодовых деревьев семейства розовоцветных. В высоту это дерево достигает 20–30 м. Листья округлые, цветки крупные, белые, с большим количеством тычинок. Плоды крупные, округлые или продолговатой формы, разной окраски: от желтого до зеленого и красноватого. В мире существует более 1000 сортов груши, и каждый год появляются новые сорта.

История

Грушу начали выращивать в Китае еще за тысячу лет до нашей эры. Упоминания о груше встречаются в древних китайских стихах. Любили и умели выращивать груши и древние греки – один из полуостровов (Пелопонес) в свое время даже называли «Страной груш».

В нашей стране груша также известна издавна, ее плодам приписывали чудесные целительные свойства. Очень долгое время считалось, что груши нельзя есть сырыми – вероятно, из-за того, что по вкусу они мало отличались от своих диких сородичей. И только в XVII–XVIII веках люди начали проявлять к груше интерес и даже вывели так называемые маслянистые сорта, напоминающие по вкусу сливочное масло.

Полезные свойства

В плодах груш содержатся практически все полезные вещества: витамины – А, С, Е, Н, К, РР, группы В; макроэлементы (такие как кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор, сера), микроэлементы (железо, цинк, йод и т. д.), органические кислоты, эфирные масла, флавоноиды, фитонциды и другие биологически активные вещества.

Применение

Груши кажутся слаще яблок, но это обманчиво – в яблоках просто больше кислоты, поэтому груша вполне подходит для тех, кто желает похудеть. Из груш варят компоты, варенье, джем, цукаты, их даже солят (для этого лучше всего подходят дички). Из груш получается отличная начинка для пирогов, а половинки груш в «кармашках» из слоеного теста – просто классика кулинарного искусства.

Отвары и компоты из сушеных груш не только вкусны, но и необычайно полезны. В них содержатся танины – вещества, обладающие вяжущим эффектом, что полезно при расстройствах кишечника, особенно у детей. В то же время если съесть несколько вареных груш из компота, то это поможет при такой неприятности, как запор. Грушевые компоты также полезны при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, усиливая диурез.

В грушах содержится много калия – это полезно при нарушениях сердечной деятельности, бессоннице, повышенном уровне холестерина в крови. Несколько свежих груш могут снять боль в натруженных мышцах – все благодаря калию!

Органические кислоты, находящиеся в плодах груш, улучшают пищеварение, обмен веществ, стимулируют деятельность почек и печени. При анемии полезен такой десерт: крупные спелые груши очистить от кожуры и размять, добавив ложку меда.

Эфирные масла, содержащиеся в грушах, повышают защитные силы организма, оказывают противовоспалительное действие.

В народной медицине груша издавна использовалась как средство от простатита.

Внимание!

Груши категорически нельзя есть натощак! А после того, как вы съели свежую грушу, ни в коем случае нельзя пить воду, есть мясо и другую тяжелую пищу.

Калорийность и пищевая ценность груши

Калорийность груши - 47 ккал.

Пищевая ценность груши: белки - 0,4 г, жиры - 0,3 г, углеводы - 10,3 г