Пифагор называл чеснок королем пряностей. В Европе это растение появилось около 5000 лет назад. В древней Греции и Риме чеснок считался основным лекарственным средством. Его варили в воде, соединяли с другими лекарствами и использовали в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Смесь чесночного сока с опийной вытяжкой подмешивали в вино. Этим средством поили больных перед проведением операций, пропитывали повязки на ранах, чтобы снять боль и предотвратить заражение крови.
А еще в древности считалось, что запаха чеснока боится нечистая сила, поэтому гирлянды с сушеным чесноком были оберегом во многих домах. В украинских оберегах и по сей день чеснок — один из главных атрибутов.
Древние римляне были уверены, что чеснок умножает силы, укрепляет дух, лечит от всех болезней. Чеснок включали в рацион легионеров. Воспитанники гладиаторских школ также употребляли его несколько раз в день — считалось, что чеснок умножает храбрость и порождает презрение к смерти.
Большое значение чесноку придавали и в древнем Египте. Так, греческий историк Геродот писал, что на плитах одной из египетских пирамид сообщалось, сколько редиса, лука и чеснока употребляли в пищу ее строители. На закупку этих овощей было истрачено 1600 талантов серебра, что в пересчете на современные деньги составило бы около 30 миллионов долларов. Чесноком также лечились от чумы и холеры.
В Китае лечили чесноком болезни органов дыхания, пищеварения, кровообращения, ревматизм, авитаминоз, кожные болезни и нарушения менструального цикла; в Европе — туберкулез и дизентерию. 
В состав чеснока входят клетчатка, белки, жиры, карбогидрат, зола, аскорбиновая кислота, а также широчайший спектр микро- и макроэлементов: натрий, калий, кальций, марганец, железо, фосфор, магний, йод и цинк. В его состав входят витамины С, В, Д, Р, а также соединения серы, фитонциды и эфирное масло. Как определили израильские медики, чеснок чрезвычайно богат аллицином, в результате распада которого образуются мощные антиоксиданты. Именно составляющие этого вещества способны быстро вступать в реакцию со свободными радикалами и нейтрализовывать их.
Чеснок применяют при удушливом кашле, бронхиальной астме; при простуде, гриппе, ангине хорошо помогают ингаляции паров чеснока.
Можно также растертые в кашицу зубки чеснока завернуть в кусочки марли и вкладывать на 10—15 мин в ноздри утром и вечером. Чтобы снизить чувствительность к чесноку, такие тампоны смазывают настойкой календулы.
Для профилактики гриппа чеснок принимают внутрь, иногда в виде кашицы с тертыми яблоками и медом, или глотают небольшими кусочками, запивая настоем ягод можжевельника. Неприятный запах чеснока изо рта отбивает свежий корень петрушки или аира.
В китайской медицине чеснок применяли для лечения органов дыхания в качестве отхаркивающего средства. Внутрь применяют чеснок в свежем виде: 2—8 г на 1 прием.
Для лечения хронического бронхита, бронхиальной астмы, простудных заболеваний, кашля готовят мазь, приготовленную из кашицы чеснока и топленого сала или сливочного масла. Этой мазью натирают грудь и плечи. Многократным вдыханием летучих фитонцидов чеснока лечат грипп и ангину.
Чеснок обладает способностью понижать давление, нормализует обмен веществ, помогает выведению избытка холестерина, поэтому его применяют для лечения гипертонической болезни и атеросклероза. В тибетской медицине используют настойку чеснока как общеукрепляющее, а также профилактическое средство от множества заболеваний.
Для приготовления чесночной настойки очистите от кожуры 300 г чеснока, хорошо его измельчите и залейте 250 г спирта или 500 г водки. Все содержимое необходимо настаивать не менее 21 дня в темном, теплом и сухом месте, перемешивая содержимое бутылки 2 раза в день (утром и вечером). Затем нужно отфильтровать чеснок через бумажный фильтр или плотную ткань. По лунному календарю можно начинать приготовление настойки в фазе новой луны, а заканчивать — в полнолуние, поскольку растущая луна усиливает процесс экстракции полезных компонентов из растений.
Принимать перед едой следующим образом:
1-й день: завтрак — 1 капля, обед — 2 капли, ужин — 3 капли.
2-й день: завтрак — 4 капли, обед — 5 капель, ужин — 6 капель.
3-й день: завтрак — 7 капель, обед — 8 капель, ужин — 9 капель.
4-й день: завтрак — 10 капель, обед — 11 капель, ужин — 12 капель.
5-й день: завтрак — 13 капель, обед — 14 капель, ужин — 15 капель.
6-й день: завтрак — 15 капель, обед — 14 капель, ужин — 13 капель.
7-й день: завтрак — 12 капель, обед — 11 капель, ужин — 10 капель.
8-й день: завтрак — 9 капель, обед — 8 капель, ужин — 7 капель.
9-й день: завтрак — 6 капель, обед — 5 капель, ужин — 4 капли.
10-й день: завтрак — 3 капли, обед — 2 капли, ужин — 1 капля.
11-й день: завтрак — 25 капель, обед — 25 капель, ужин — 25 капель.
Далее — по 25 капель каждый прием, пока не израсходуется вся настойка. Желательно запивать 50 г холодного молока. Этот курс рассчитан на оздоровление, очищение организма и активизацию обменных процессов. Не зря в народе чесночную настойку называют эликсиром молодости.