Перевозка овощей и фруктов востребована сегодня во многих случаях. При выполнении работ следует учитывать, что овощи и фрукты принадлежат к числу скоропортящихся продуктов. Следовательно, их транспортировка происходит с учетом особых требований.

При перевозке плодовоовощной продукции должен быть использован специально оборудованный транспорт.

Например, доставка фруктов может осуществляться в изотермических или рефрижераторных фургонах, а также в фургонах, в кузове которых поддерживается оптимальный температурный режим, влажность и некоторые другие параметры. Если овощи и фрукты, за исключением бананов и ананасов, находятся в дороге не более 6 часов, то для их перевозки может быть использован неспециализированный транспорт. При этом время в дороге исчисляется с момента погрузки до момента отгрузки.
В случае перевозки овощей и фруктов неспециализированным транспортом необходимо обеспечить продукты питания специальным брезентовым укрытием. Оно обеспечивает проветривание, но надежно защищает товар от атмосферных осадков, грязи и пыли. Аналогичным образом организуется транспортировка зелени. Зелень может быть перевезена неспециализированным транспортом в ночное время суток, то есть до 8 часов утра. При этом доставка овощей должна осуществляться в течение 1-3 часов. Перед отправлением необходимо убедиться, что транспортное средство является полностью исправным и соответствует действующим санитарным требованиям.

Транспортные средства, в которых обеспечивается оптимальный температурный режим, под погрузку зимой подаются с подогревом. В летнее время их кузов охлаждают до той температуры, которая установлена для перевозки данного вида овощей или фруктов. Профессиональная доставка фруктов и овощей подразумевает также, что температура в рефрижераторе или фургоне должна быть отмечена сторонами в процессе погрузки и разгрузки товара. Для сохранения товарного вида продукции овощи и фрукты транспортируют в специальной таре. Тара должна быть полностью исправной и отвечать требованиям ГОСТов.
Перед транспортировкой фрукты и овощи распределяют по нескольким признакам. Это:
- сорт;
- вид;
- степень зрелости.
К перевозке допускается только товар надлежащего качества, чистый, не влажный, без видимых повреждений. Категорически не допускается транспортировка перезревших, гнилых, вялых, нестандартных овощей и фруктов. В рефрижераторах никогда не перевозят недозревшие помидоры. Черешню и вишню транспортируют исключительно с плодоножкой.