Выращивание грибов дома самостоятельно на сегодня стало очень популярным и довольно несложным занятием. И не нужно идти в лес за любимыми грибами, можно просто их вырастить дома! Самыми популярными, несомненно, являются такие грибы как: вешенка, зимний опенок, шиитаке - они растут на дереве, или древесных опилках, а шампиньон и кольцевик выращиваются на земле.

Вешенка самый распространенный гриб для выращивания в домашних условиях, он неприхотлив, растет сразу группами грибов, наслаиваясь один на другой. Шляпка крупная от 5 до 15 см., поверхность гладкая, сочная мякоть, цвет гриба чаще светло-серый, у более молодых побегов темный. В основном растут грибы на древесине, особенно на сухих пнях, деревьях березы или осины, на здоровых деревьях обычно не встречается. Растет вертикально. Начиная с апреля и до поздней осени гриб будет приносить Вам урожай. Наибольшая активность в росте приходится на осенний период. Вешенка может храниться довольно большой срок. Да и по ценовой политике, гораздо дешевле начать выращивать вешенки, чем те же самые шампиньоны. Дома вешенки выращивают в полиэтиленовых пакетах набитых опилками. Более подробно о выращивании вешенки Вы сможете прочитать тут. На сайте приведены ппоулярные и малозатратные способы качественного выращивания гриба.

На втором месте по популярности гриб шампиньон, который всем знаком и любим. Его выращивают в темных помещениях, подвалах, сараях, либо в открытом грунте, но в тени деревьев. При высадке грибницы шампиньонов влажность почвы должна быть не менее 50% и температура воздуха примерно 20 градусов тепла. Через 40-50 дней можно собирать урожай, и плодоносить гриб будет два три месяца.

Менее распространенным является гриб шиитаке, он пришел к нам из Японии не так давно. Этот гриб является целебным, применяется при лечении онкологических заболеваний. Чтобы вырастить действительно настоящие грибы шиитаке, необходимо закупать грибницу (мицелий) у китайских или японских поставщиков. Выращивается так же на древесных породах.

Опенок (летний и зимний) обладает прекрасным вкусом и массой полезных свойств и веществ, входящих в его состав. Растет на деревьях, паразитируя их, поэтому в садах лучше не выращивать. А вот в подвальных помещениях на древесине либо на субстратах легко получить хороший урожай.

Кольцевик гриб малоизвестен, начали выращивать его примерно 30 лет назад. Но сейчас он может легко конкурировать с теми же шампиньонами или вешенками. Растет на открытом грунте или в ящиках с землей. Плодоношение кольцевика начинается с мая и продолжается до поздней осени.