Для полноценного развития растениям необходимо хорошее освещение. Некоторые виды отлично себя чувствуют под прямыми солнечными лучами, но многим это вредит. Для многих цветов необходима полутень.

Шкала освещенности

В летнее время освещенность в помещении распределяется по-разному. У окна она будет от 3000 до 5000 люксов. Если измерить ее на расстоянии 3 метров от окна, то она составит всего 500 люксов. Какое освещение требуют домашние цветы, фото, название – Вам подскажет экскурсия по каталогу комнатных растений.

Измерение освещенности

Для полноценного развития и роста растений, им нужно освещение от 500 до 3000 люксов. Если оно лишь 500 люксов – цветы погибнут. Уровень света напрямую связан с температурным режимом. Чем теплее, тем больше требуется света, и наоборот.

Для измерения уровня света купите прибор – люксометр.

Избыток или недостаток света

Как без прибора определить количество света. Если света недостаточно, то у цветов замедлен рост, они вытягиваются, листья уменьшаются в размерах. Нижние листья становятся желтыми и опадают. Если цветок начинает цвести, то цветы будут более блеклыми и меньшими в размерах.

Растение необходимо переставить в более освещенное место. Протирать от пыли листья. Но кактусы, суккуленты и другие, которые имеют опушку – нельзя протирать.

Сигналы, свидетельствующие об избытке света:

Нельзя, чтобы на цветы попадали прямые солнечные лучи. Они могут получить ожоги листьев. Возле отопительных приборов также нельзя ставить растения. Листья будут поникшими. Будут становиться коричневыми, засыхать и опадать.

Растение надо переставить в затененное место. Или затенить стекла окна.

Искусственное освещение

Фотосинтез происходит при помощи синего и красного цвета. Поэтому, если необходимо дополнительное освещение, то для этого лучше использовать лампу накаливания. Она больше излучает красного цвета. Но без синего цвета растения вытягиваются. Поэтому покупать надо лампы, которые излучают и красный и синий цвет. Это могут быть: ртутные или галогеновые лампы высокого давления – HPL, HQL; люминесцентные лампы.

Лампу подвешивают над цветами, но не ближе 50 см. Они должны работать до 12 часов в сутки. В зимнее время от 4 до 6 часов.

Правильное освещение растений

Как же определить, какому растению сколько необходимо света. Цветы разделяют на две группы – светолюбивые и теневыносливые, третья группа любит полутень. Для светолюбивых растений, самым лучшим местом для обитания будет южное окно. Но желательно его затенять, чтобы цветы не получили ожоги. Если цветам нужна полутень, то их надо поставить на восточное или западное окно. Предпочитающим тень, лучше всего будет на зимнем окне.