Гуляли мы недавно с мужем в ботаническом саду,  и увидела я куст красоты дивной – жасмин.  Цветом белым весь обсыпан – прямо невеста счастливая, а пахнет, … уходить не хотелось. Задумали мы на даче такой же куст вырастить, как раньше не догадались, ума не приложу. Начала я все разузнавать про куст этот сказочный.

Оказывается, его еще Чубушником называют, да еще виды жасмина 75 штук имеет! Раньше всех Чубушников зацветает Шренка, он родом с Дальнего Востока. Всего три недели цветет он в мае – июне. Чубушник Гордон, родом из Северной Америки, морозоустойчив, бывает, цветет и осенью, но обладает не сильным запахом.  Вот Лемуана обладает сильным запахом и к почве непривередлив, тоже морозоустойчив. Венечный жасмин цветет пышно, подходит для садоводства, цветы золотисто – белые, растет быстро и неприхотлив.  Можно разводить его и в качество комнатного растения – это самбак, родом из Аравии. Обильнее всего он цветет с марта по ноябрь.  Один цветок наполняет всю комнату дивным ароматом, и держится всего один день. За его дивный аромат жасмин называют «царицей ночи» на Востоке, где особенно почитается этот цветок.

Изучая выращивание комнатных растений, я прочитала, что существует удивительнейшее растение ядовитое и целебное одновременно. Оно называется молочай ядовитый. Используемое в лечебных и косметических целях это растение способно убить человека, если обращаться с ним небрежно. Одна капля его млечного сока способна вызвать сыпь или ожег на коже человека. Существует много видов молочая ядовитого. Молочай абиссинский, например, очень ядовит, но в Центральной Африке используется, как слабительное  средство.  Популярный в наших местах молочай володушколистный, сок которого используется для лечения раковых язв и кожных заболеваниях.   Несколько слов хочу сказать о комнатном молочае. Он, оказывается, разрушает отрицательную и негативную энергетику  в доме и действует успокаивающе на жильцов.   

Наверное,  каждый уважающий себя садовод и не только, задавал себе вопрос  как происходит размножение орхидей в домашних условиях. Ведь это божественно красивое тропическое растение кажется недосягаемым.  Простой способ размножения орхидеи - деление корневища. Весной берется взрослое растения и его корень делится на части. Размножение орхидеи верхушечными черенками – второй способ выращивания нового цветочка. Чистым ножом срезают половину побега и кладут его боком на влажный мох или почву, как пустит корешок – высаживать в горшок. Место среза нужно присыпать древесным углем. Размножение орхидей в домашних условиях дело хлопотное и требует знаний, но я  думаю, удовольствие доставит огромное.